Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Scroll to top

Top

Sebrae vai visitar mais de 66 mil pequenos negócios

Sebrae vai visitar mais de 66 mil pequenos negócios
14:00 pm ,28 de março de 2016

Neste ano, cerca de 66  mil microempresas e microempreendedores individuais mineiros vão receber orientações gratuitas em gestão, sem precisar sair de seus estabelecimentos. Os empreendedores interessados em participar do atendimento personalizado do Sebrae Minas deverão se inscrever no site www.sebrae.com.br/minasgerais .

No ano passado, a ação beneficiou 109 mil pequenos negócios em todo o estado. A previsão deste ano é que sejam realizados15,6 mil atendimentos na região Centro, 2,9 mil no Vale do Jequitinhonha e Mucuri,1,7mil no Noroeste, 3,9 mil no Norte, 6,8 mil no Rio do Doce, 13,3 mil no Sul, 11,2 mil no Triângulo e 11,2 mil na Zona da Mata Mineira.

As microempresas e microempreendedores individuais receberão a visita de um representante do Sebrae Minas, que estará devidamente uniformizado e identificado com o crachá da instituição, que vai coletar dados do empreendedor e informações sobre a atuação da empresa nas áreas de finanças, mercado, pessoas, acesso a serviços financeiros, inovação e sustentabilidade. Com a indicação dos pontos fortes e aqueles que podem ser melhorados, o assistente apresenta gratuitamente as soluções que podem contribuir para resultados mais expressivos.

De acordo com a necessidade de cada estabelecimento serão indicados cursos, palestras, produtos e serviços do Sebrae, que contribuam para a melhoria da gestão dos negócios.

Também serão visitados os pequenos negócios que já foram atendidos pelo Sebrae no ano anterior, para avaliar  os resultados obtidos com a adoção das estratégias sugeridas e receber novas sugestões, num processo de melhoria contínua.

O atendimento personalizado é uma das ações do Sebrae Minas que contribuem para a organização e o fortalecimento do empreendedorismo mineiro, aumentando a proximidade com as microempresas e os Microempreendedores Individuais.

Cidades previstas para serem atendidas em 2016

Regional Centro
Abaeté, Belo Horizonte,  Brumadinho, Caetanópolis, Caeté, Confins, Contagem, Corinto, Curvelo, Divinópolis, Esmeraldas, Felixlândia, Ibirité, Igarapé, Juatuba, Mário Campos, Mateus Leme, Paraopeba, Pedro Leopoldo, Pompéu, São Joaquim de Bicas, Sarzedo e Sete Lagoas

Regional Zona da Mata
Barbacena, Cataguases, Juiz de Fora,  Muriaé, Manhuaçu, Viçosa, Ponte Nova e Ubá.

Regional Vale do Jequitinhonha e Mucuri
Almenara, Águas Formosas, Caraí, Carlos Chagas, Catuji, Franciscópolis, Frei Gaspar, Itaipé, Itambacuri, Jequitinhonha, Ladainha, Malacacheta, Nanuque, Novo Cruzeiro, Novo Oriente, Ouro Verde, Padre Paraíso, Pavão, Poté, Setubinha, e Teófilo Otoni.

Regional Rio Doce
Açucena, Aimorés, Alvinópolis,  Alpercata, Antônio Dias , Belo Oriente, Bela Vista de Minas , Bom Jesus do Galho, Capitão Andrade, Caratinga, Coroaci, Coronel Fabriciano,  Córrego Novo, Divino das Laranjeiras, Divinolândia de Minas, Engenheiro Caldas, Entre Folhas, Fernandes Tourinho, Frei Inocêncio, Galiléia, Governador Valadares, Guanhães,  Inhapim,  Ipanema, Ipatinga, Itabira, Itanhomi, Jaguaraçu, Joanésia, João Monlevade, Marilac, Marlieria, Mathias Lobato, Mesquita, Naque, Nova Era, Peçanha, Periquito, Pingo d’Água, Rio Piracicaba,

Sabinópolis, Santa Bárbara do Leste, Santa Efigênia, Santa Maria do Suaçuí, Santa Rita de Minas, Santana do Paraíso, São Domingos do Prata, São Gonçalo do Rio Abaixo, São João Evangelista, São José do Goiabal, Sardoá, Sobrália, Timóteo, Tarumirim, Vargem Alegre e Virginópolis.

Regional Triângulo
Araxá, Capinópolis, Carmo do Paranaíba, Frutal, Gurinhatã, Ipiaçu, Ituiutaba, Iturama, Lagoa Formosa, Monte Carmelo, Patos de Minas, Patrocínio, Rio Paranaíba, Santa Vitória, São Gotardo, Uberaba e Uberlândia.

Regional Sul
Aiuruoca, Aguanil, Alagoa, Alfenas, Alpinópolis, Alterosa, Andradas, Andrelândi, Arantina, Arcos, Areado, Baependi, Bambuí, Boa Esperançam, Bocaina de Minas, Bom Jardim de Minas, Bom Jesus da Penha, Bom Sucesso, Botelhosm, Brazópolis, Cachoeira de Minas, Caldas, Camacho, Cambuquira, Campanha, Campestre, Campo Belo, Campo do Meio, Campos Gerais, Cana Verde, Candeias, Capetinga, Capitólio, Careaçu, Carmo da Cachoeira, Carmo da Mata, Carmo de Minas, Carmo do Rio Claro, Carmópolis de Minas, Carrancas, Carvalhópolis, Carvalhos, Cássia, Caxambu,Conceição do Rio Verde, Córrego Danta, Claraval, Conceição da Aparecida, Conceição dos Ouros, Consolação, Coqueiral, Cordislândia, Córrego Fundo, Cristais, Cristina, Cruzília, Delfim Moreira, Delfinópolis, Divisa Nova, Dom Viçoso, Doresópolis, Elói Mendes, Fama, Formiga,Fortaleza de Minas, Guapé, Heliodora, Ibiraci , Ibituruna, Iguatama, Ijaci, Ilicínea, Ingaí, Itamonte , Itanhandu, Itapecerica Itaú de Minas, Itumirim, Itutinga, Jesuânia, Lambari, Lavras, Liberdade, Luminárias, Machado, Maria da Fé, Marmelópolis, Medeiros, Minduri, Monsenhor Paulo, Natércia, Nepomuceno, Olímpio Noronha,  Oliveira , Pains, Paraguaçu, Passa Quatro, Passa Tempo, Passa Vinte, Pedra do Indaiá, Paraisópolis, Pedralva, Perdões, Pimenta, Piracema, Piranguçu, Piranguinho, Piumhi, Poço Fundo, Poços de Caldas, Pouso Alegre, Pouso Alto, Pratápolis, Ribeirão Vermelho, Santa Rita do Sapucaí, Santana da Vargem, Santana do Jacaré, Santo Antônio do Amparo, São Bento Abade, São Francisco de Paula, São Gonçalo do Sapucaí, São João Batista do Glória , São João da Mata, São José da Barra, São José do Alegre, São Lourenço, São Roque de Minas, São Sebastião do Paraíso, São Sebastião do Rio Verde, São Tomé das Letras, São Vicente de Minas, Seritinga, Serrania, Serranos, Silvianópolis, Soledade, Tapiraí, Três Corações, Três Pontas, Turvolândia, Vargem Bonita, Varginha, Virgínia, Wenceslau Brás.

Regional Noroeste
Arinos, Buritis, Chapada Gaúcha, João Pinheiro, Lagamar e Lagoa Grande, Presidente Olegário, Riachinho, Urucuia e Vazante.

Regional Norte
Berizal, Bonito de Minas, Brasília de Minas , Catuti, Cônego Marinho, Curral de Dentro, Espinosa, Fruta de Leite,  Gameleiras, Icaraí de Minas, Indaiabira, Itacarambi, Jaíba, Januária, Janaúba, Juvenília, Mamonas,  Manga, Matias Cardoso, Mato Verde, Miravânia, Montalvânia,  Monte Azul, Montes Claros, Montezuma,  Ninheira, Novorizonte, Pai Pedro, Pedras de Maria da Cruz, Pintópolis, Pirapora, Porteirinha, Rio Pardo de Minas, Riacho dos Machados, Rubelita, Salinas, Santa Cruz de Salinas, Santo Antônio do Retiro, São Francisco, São João da Ponte, São João das Missões,  São João do Paraíso, Serranópolis de Minas, Taiobeiras, Vargem Grande, Verdelândia.

Comentarios

Comentarios

Copyright © 2015 WEspanhaTodos os direitos reservados